César 2020 : "J'accuse" de Roman Polanski en tête des nominations

29 January 2020
César 2020 : "J'accuse" de Roman Polanski en tête des nominations

Présidée par Sandrine Kiberlain et présentée par Florence Foresti (qui annoncait pourtant ne plus vouloir rééditer l'opération), la 45e nuit des César se déroulera le 28 février prochain à la salle Pleyel. J'accuse de Roman Polanski (pourtant sous le feu nourri des critiques) est d'ores et déjà grand favori, avec douze nominations. Les Misérables de Ladj Ly et La Belle Époque de Nicolas Bedos suivent de près, en briguant onze César. Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma ferme le bal des coqueluches, avec dix nominations. Qui pour succéder à Jusqu'à la garde, lauréat en 2019 de quatre compressions, dont celle du meilleur film ? Qui repartira broucouille, comme En liberté ! de Pierre Salvadori ? Parasite va-t-il continuer sur sa belle lancée pour le meilleur film étranger ? En attendant de répondre à ces questions, découvrez la liste complète des nommés aux César 2020 :

Les nominations

Meilleur film 

La Belle Époque, de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu, de François Ozon
Hors normes, d’Olivier Nakache et Éric Toledano
J’accuse, de Roman Polanski
Les Misérables, de Ladj Ly
Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

Meilleure actrice 

Anaïs Demoustier (Alice et le maire)
Eva Green (Proxima)
Adèle Haenel et Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu)
Karin Viard (Chanson Douce)
Doria Tillier (La Belle Epoque)
Chiara Mastroianni (Chambre 212)

Meilleur acteur 

Daniel Auteuil (La Belle Époque)
Damien Bonnard (Les Misérables)
Vincent Cassel (Hors normes)
Jean Dujardin (J’accuse)
Reda Kateb (Hors normes)
Melvil Poupaud (Grâce à Dieu)
Roschdy Zem (Roubaix, une lumière)

Meilleur acteur dans un second rôle 

Swann Arlaud (Grâce à Dieu)
Grégory Gadebois (J’accuse)
Louis Garrel (J’accuse)
Benjamin Lavernhe (Mon Inconnue)
Denis Ménochet (Grâce à Dieu)

Meilleure actrice dans un second rôle  

Fanny Ardant (La Belle Époque)
Laure Calamy (Seules les bêtes)
Sara Forestier (Roubaix, une lumière)
Hélène Vincent (Hors normes)
Josiane Balasko (Grâce à Dieu)

Meilleur réalisateur 

Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors normes)
Ladj Ly (Les Misérables)
Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu)
Arnaud Desplechin (Roubaix, une lumière)
Nicolas Bedos (La Belle Epoque)
François Ozon (Grâce à Dieu)
Roman Polanski (J’accuse)

Meilleure espoir féminin 

Luàna Bajrami (Portrait de la jeune fille en feu)
Céleste Brunnquell (Les Eblouis)
Mama Sané (Atlantique)
Lyna Khoudri (Papicha)
Nina Meurisse (Camille)

Meilleur espoir masculin 

Anthony Bajon (Au nom de la terre)
Benjamin Lesieur (Hors normes)
Alexis Manenti (Les Misérables)
Debri Tsonga (Les Misérables)

Meilleur premier film 

Atlantique, de Mati Diop
Au nom de la terre, d’Edouard Bergeon
Le Chant du loup, d’Antony Baudry
Les Misérables, de Ladj Ly
Papicha, de Mounia Meddour

Meilleur documentaire 

68, mon Père et les Clous, de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes, de Patricio Guzmán
Lourdes, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M, de Yolande Zauberman
Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X, d’Anissa Bonnefont

Meilleure photographie 

Nicolas Bolduc (La Belle Époque)
Pawel Edelman (J’accuse)
Julien Poupard (Les Misérables)
Claire Mathon (Portrait de la jeune fille en feu)
Irina Lubtchansky (Roubaix, une lumière)

Meilleur film étranger 

Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio
Parasite, de Bong Joon-ho

Meilleure adaptation 

Adults in The Room, de Costa-Gavras 
J'accuse, de Roman Polanski
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les bêtes, de Dominik Moll

Meilleur court métrage 

Beautiful Loser, de Maxime Roy
Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

Meilleur court métrage d'animation 

Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef 
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
La Nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur film d'animation 

La Fameuse Invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur son 

RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Epoque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure musique originale 

Atlantique, de Mati Diop
J’accuse, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Les Misérables, de Ladj Ly
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

Meilleur scénario original 

Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
François Ozon pour Grâce à Dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleurs costumes 

Pascaline Chavanne (J’accuse)
Emmanuelle Youchnovski (Le Belle Epoque)
Thierry Delettre ( Edmond)
Alexandra Charles (Jeanne)
Dorothée Guiraud (Portrait de la jeune fille en feu)

Meilleurs décors 

Stéphane Rozenbaum (La Belle Epoque)
Benoît Barouh (Le Chant du loup)
Jean Rabasse (J’accuse)
Thomas Grézaud (Portrait de la jeune fille en feu)
Franck Schwartz (Edmond)

Meilleur montage 

Laure Gardette (Grâce à Dieu)
Hervé De Luz (J’accuse)
Flora Volpelière (Les Misérables)
Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Epoque)
Dorian Rigal-Ansou (Hors-Normes)

 

110 commentaires
  • J-L.L
    commentaire modéré @LeaRhoudin à titre indicatif, ce sont près de 4400 professionnels du Cinéma qui désignent vers fin novembre les films - acteurs et techniciens pour cette Liste de NOMMÉS, et bien évidemment, leur coup de coeur final perso. (un huissier compilant tout). Libre à eux (ces pauvres grabataires) de choisir dans les œuvres sorties sur l'année, via le CNC. A. Terzian l'a fort bien expliqué hier soir, sur la 5, et se lave carrément les mains de ce qui fâche ici-même. Appelez et demandez donc des comptes aux 4400 votants, et puis pour être au courant des diverses évolutions décidées pour 2o2o >≥> Replay France 5 >>> C à vous >>> 29/01.
    https ://www.academie-cinema.org/le-vote/
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • J-L.L
    commentaire modéré @Esenji qui était ?
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • zephsk
    commentaire modéré @J-L.L Personne n'ignore ici le fonctionnement des nominations aux César...
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • LeaRhoudin
    commentaire modéré #Mansplaining de l'enfeeeeeer
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • Soilhy
    commentaire modéré Elle est belle la famille du cinéma avec ses 4400 professionnels soutenant d'un côté Adele haenel et plébiscitent Polanski...la gerbe!
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • HyacintheFont
    commentaire modéré @LeaRhoudin +1
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • J-L.L
    commentaire modéré @zephsk faut croire que ce n'est pas le cas...
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • Esenji
    commentaire modéré @J-L.L Une Intime Conviction
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • J-L.L
    commentaire modéré @Esenji Oui, Gourmet & Foïs excellents mais scénario un peu too much ;°)
    30 January 2020 Voir la discussion...
  • lgbtqxyz
    commentaire modéré @LeaRhoudin -1
    2 February 2020 Voir la discussion...
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...